Plugins - Autoptimize - Stable (latest release) - en to pt_BR translation catalogue (368 entries)

en: LCP Image to preload
pt_BR: Imagem LCP para pré-carregar

en: WordPress adds block CSS and global styles to improve easy styling of block-based sites, but which can add a significant amount of CSS and SVG. If you are sure your site can do without the block CSS and "global styles", you can disable them here.
pt_BR: O WordPress adiciona CSS de blocos e de estilos globais para facilitar estilização de sites baseados em blocos, mas que podem adicionar uma quantidade significativa de CSS e SVG. Se você tem certeza de que seu site pode ficar sem o bloco CSS e "estilos globais", você pode desativá-los aqui.

en: Remove WordPress block CSS
pt_BR: CSS de blocos WordPress

en: To be able to use Critical CSS you will have to enable CSS optimization and make sure "eliminate render-blocking CSS" is active on the main Autoptimize settings page.
pt_BR: Para poder usar CSS Crítico, você terá que habilitar a otimização de CSS e certificar-se de que "eliminar CSS que bloqueia renderização" esteja ativo na página principal de configurações do Autoptimize.

en: Every
pt_BR: A cada

note: translators: links "autoptimize critical CSS" tab.
en: You can manually create rules for different types of pages or have this done fully automated on the %s tab.
pt_BR: Você pode criar regras manualmente para diferentes tipos de páginas ou fazer isso de forma totalmente automatizada na aba %s.

en: Selected reason from the above survey
pt_BR: Motivo selecionado na pesquisa acima

en: Uninstall reason
pt_BR: Motivo da desinstalação

en: Current website:
pt_BR: Website atual:

en: WordPress version
pt_BR: Versão do WordPress

en: Plugin version
pt_BR: Versão do Plugin

en: Below is a detailed view of all data that Optimizing Matters will receive if
                                you fill in this survey. Your email address is only shared if you explicitly fill it in, your IP addres is never sent.
pt_BR: Abaixo está uma vista detalhada de todos os dados que o Optimizing Matters receberá se
                                 você preencher esta pesquisa. Seu endereço de e-mail só é compartilhado se você explicitamente preencher o campo, seu endereço IP nunca é enviado.

en: What info do we collect?
pt_BR: Que informação coletamos?

en: If you want to be contacted about or get help with Autoptimize, leave your email here (we never spam).
pt_BR: Se você deseja ser contatado ou obter ajuda com o Autoptimize, deixe seu e-mail aqui (nunca enviamos spam).

en: Other (please specify below)
pt_BR: Outro (especifique abaixo)

en: I'm just disabling temporarily.
pt_BR: Estou apenas desabilitando temporariamente.

en: I found a better solution.
pt_BR: Encontri uma solução melhor

en: Almost all problems can be fixed with the right configuration, have a look at <a href="https://wordpress.org/plugins/autoptimize/#faq" target="_blank">the FAQ</a> or create a topic on <a href="https://wordpress.org/support/plugin/autoptimize/#new-topic-0" target="_blank">the support forum here</a>!
pt_BR: Quase todos os problemas podem ser corrigidos com a configuração correta, dê uma olhada nas <a href="https://wordpress.org/plugins/autoptimize/#faq" target="_blank">Perguntas frequentes</a> ou crie um tópico no <a href="https://wordpress.org/support/plugin/autoptimize/#new-topic-0" target="_blank">fórum de suporte, clicando aqui</a>!

en: It broke my site.
pt_BR: Quebrou meu site.

en: As Autoptimize does not do page caching, you might have to install e.g. KeyCDN Cache Enabler or WP Super Cache as well. Feel free to create a topic on <a href="https://wordpress.org/support/plugin/autoptimize/#new-topic-0" target="_blank">the support forum here</a> to get pointers on how get the most out of Autoptimize!
pt_BR: Como o Autoptimize não faz cache de página, talvez seja necessário instalar também, por exemplo, KeyCDN Cache Enabler ou WP Super Cache. Sinta-se à vontade para criar um tópico no <a href="https://wordpress.org/support/plugin/autoptimize/#new-topic-0" target="_blank">fórum de suporte aqui</a> para obter dicas sobre como tirar o máximo proveito do Autoptimize!

en: I don't see a performance improvement.
pt_BR: Não vejo melhora no rendimento.

en: Sorry to see you go, we would appreciate if you let us know why you're deactivating Autoptimize!
pt_BR: Lamentamos ver você ir, agradeceríamos se nos informasse por que está desativando o Autoptimize!

en: API Key provided by a filter, no need to enter anything here.
pt_BR: Chave API fornecida por um filtro, não é necessário digitar nada aqui.

en: You're using Autoptimize Pro, so you don't need to provide an API Key.
pt_BR: Você está utilizando Autoptimize Pro, então você não precisa prover uma Chave API.

en: Clear CSS/ JS Cache
pt_BR: Limpar o cache CSS/JS

en: CSS/ JS Cache Info
pt_BR: Informação do Cache CSS/JS

en: Autoptimize news
pt_BR: Notícias Autoptimize

en: Enter your CDN root URL to enable CDN for Autoptimized files. The URL can be http, https or protocol-relative. This is not needed for Cloudflare.
pt_BR: Digite a URL raíz de seu CDN para ativar CDN para os arquivos Autoptimizados. A URL pode ter http, https ou ser relativa-a-protocolo. Isto é necessário para a Cloudflare.

en: example: //cdn.yoursite.com/
pt_BR: exemplo: //cdn.seusite.com.br/

en: The CDN has automatically been set to make use of the image optimization CDN.
pt_BR: O CDN foi configurado automaticamente para usar o CDN de otimização de imagem.

en: Autoptimize Pro Settings
pt_BR: Configurações Autoptimize Pro

en: How To Use Autoptimize CriticalCSS Rules
pt_BR: How To Use Autooptimize CriticalCSS Rules

en: For path based rules, paste your specific and minified critical CSS. If you want to create a rule to exclude from critical CSS injection, enter \"none\"
pt_BR: Para regras baseadas no caminho, cole seu CSS crítico específico e miniaturizado. Se você deseja criar uma regra para excluir da inserção de CSS Crítico, insira \"nenhum\"

note: Translators: before the 1st word a number + a space will be displayed, as in e.g. "2 of above rules".
en: of the above rules got flagged by criticalcss.com as to be reviewed. This is often due to font-related issues which can be safely ignored, but you can log in to your account at https://criticalcss.com and compare screenshots for rules by clicking the red exclamation mark to confirm if all is OK.
pt_BR: das regras acima foram sinalizadas por criticalcss.com para serem revisadas. Isso geralmente ocorre devido a problemas relacionados à fontes tipográficas que podem ser ignorados com segurança, mas você pode fazer login em sua conta em https://criticalcss.com e comparar as capturas de tela das regras clicando no ponto de exclamação vermelho para confirmar se está tudo OK.

en: How To Use Autoptimize CriticalCSS Queue
pt_BR: Como Usar a Fila do CSS Crítico Autoptimize

en: Sorry, something went wrong.
pt_BR: Desculpe, algo deu errado.

en: Could not add to CCSS job queue.
pt_BR: Não foi possível adicionar à fila de trabalhos CCSS.

en: Added to CCSS job queue.
pt_BR: Adicionado à fila de trabalho CCSS.

en: Generate Critical CSS
pt_BR: Gerar CSS Crítico

note: Translators: the sentence will be finished with the name of the offending plugin and a final stop.
en: It looks like you have <strong>another plugin also doing CSS and/ or JS optimization</strong>, which can result in hard to troubleshoot <strong>conflicts</strong>. For this reason it is recommended to disable this functionality in
pt_BR: Parece que você tem <strong> outro plug-in também fazendo otimização de CSS e / ou JS </strong>, o que pode dificultar a solução de <strong> conflitos </strong>. Por este motivo, é recomendado desativar esta funcionalidade em

en: It looks like your site might not have <strong>page caching</strong> which is a <strong>must-have for performance</strong>. If you are sure you have a page cache, you can close this notice, but when in doubt check with your host if they offer this or install a page caching plugin like for example
pt_BR: Parece que seu site pode não ter <strong> cache de página </strong>, que é <strong> obrigatório para o desempenho </strong>. Se você tem certeza que tem um cache de página, você pode fechar este aviso, mas em caso de dúvida verifique com seu host se eles oferecem isto ou instale um plugin de cache de página como por exemplo

en: The "Eliminate render-blocking CSS" option was activated to allow critical CSS to be used.
pt_BR: A opção "Eliminar CSS que bloqueia renderização" foi ativada para permitir o uso de CSS crítico.

en: Manually process the job queue
pt_BR: Processar a fila de trabalhos manualmente

en: Could not process queue.
pt_BR: Não foi possível processar a fila.

en: The queue is locked, retry in a couple of minutes. If this problem persists and the queue is not moving at all remove the <code>wp-content/uploads/ao_ccss/queue.lock</code> file.
pt_BR: A fila está bloqueada, tente novamente em alguns minutos. Se o problema persistir e a fila não estiver se prosseguindo, remova o arquivo <code>wp-content/uploads/ao_ccss/queue.lock </code>.

en: Queue processed, reloading page.
pt_BR: Fila processada, recarregando a página.

en: <b>This functionality will be removed in a next major version of Autoptimize</b>, being replaced by the combination of the "do not aggregate but defer JS" + "defer inline JS" options on the main settings page.
pt_BR: <b> Esta funcionalidade será removida em uma próxima versão principal do Autoptimize </b>, sendo substituída pela combinação das opções "não agregar, mas adiar JS" + "adiar JS em linha" na página de configurações principal.

en: Defer jQuery and other non-aggregated JS-files? (deprecated)
pt_BR: Adiar jQuery e outros arquivos JS não agregados? (descontinuada)

en: Lazyload images?
pt_BR: Adiar carregamento de imagens?

en: Inline critical CSS?
pt_BR: Colocar o CSS crítico em linha?

en: Optimize CSS?
pt_BR: Otimizar CSS?

en: Optimize JS?
pt_BR: Otimizar JS?

en: Optimize this page?
pt_BR: Otimizar esta página?

en: Autoptimize this page
pt_BR: Autoptimizar esta página

en: Automatically serve AVIF image format to any browser that supports it.
pt_BR: Serve automaticamente o formato de imagens AVIF para qualquer navegador que o suporte.

en: You have "defer jQuery and other non-aggregated JS-files" active (under Advanced Settings), but that functionality is deprecated and will be removed in the next major version of Autoptimize. Consider using the new "Do not aggregate but defer" and "Also defer inline JS" options on the main settings page instead.
pt_BR: Você tem ativado o "adiar jQuery e outros arquivos JS não agregados" (em Configurações avançadas), mas essa funcionalidade está obsoleta e será removida na próxima versão principal do Autoptimize. Considere usar as novas opções "Não agregar, mas adiar" e "Também adiar JS em linha" na página de configurações principal.

en: Add a "metabox" to the post/ page edit screen allowing different optimizations to be turned off on a per post/ page level?
pt_BR: Adicionar uma "metabox" à tela de edição de postagem / página, permitindo que diferentes otimizações sejam desativadas em nível de postagem / página?

en: Enable configuration per post/ page?
pt_BR: Ativar configuração por postagem / página?

en: If Google Pagespeed Insights detects unused CSS, consider using %s to <strong>reduce your site's CSS size to up to 90&#37;</strong>, resulting in a slimmer, faster site!
pt_BR: Se o Google Pagespeed Insights detectar CSS não utilizado, considere usar %s para <strong>reduzir o tamanho do CSS do seu site para até 90&#37;</strong>, resultando em um site mais leve e rápido!

en: Remove Unused CSS?
pt_BR: Remover CSS não usado?

en: Eliminate render-blocking CSS?
pt_BR: Eliminar CSS que bloqueia renderização?

en: Autoptimize combines your theme & plugins' JavaScript, but does not know what is used and what not. If Google Pagespeed Insights detects unused JavaScript, consider using a plugin like "Plugin Organizer" or similar to manage what JavaScript is added where.
pt_BR: O Autoptimize combina seu tema e o JavaScript dos plug-ins, mas não sabe o que é usado e o que não é. Se o Google Pagespeed Insights detectar JavaScript não utilizado, considere o uso de um plug-in como "Organizador de plug-ins" ou semelhante para gerenciar onde o JavaScript é adicionado.

en: Remove Unused JavaScript?
pt_BR: Remover JavasScript não-usado?

en: Important: when "aggregate JS-files" is on, excluded non-minified files are still minified by Autoptimize unless that option under "misc" is disabled.
pt_BR: Importante: quando "agregar arquivos JS" está ativado, os arquivos não miniaturizado excluídos ainda são minimizados pelo Autoptimize, a menos que a opção em "diversos" esteja desabilitada.

en: A comma-separated list of scripts you do not want optimized, for example 'whatever.js, my_var' (without the quotes).
pt_BR: Uma lista de scripts que você não deseja otimizar, separados por vírgulas. Por exemplo 'qualquercoisa.js, outro.js' (sem as aspas).

en: Also defer inline JS. Generally this will allow all JS to be deferred, so you should remove default exclusions, test and only exclude specific items if still needed.
pt_BR: Além disso, adie o JS em linha. Geralmente, isso permitirá que todos os JS sejam adiados, portanto, você deve remover exclusões padrão, testar e excluir apenas itens específicos se ainda for necessário.

en: Also defer inline JS?
pt_BR: Também adiar JS em linha?

en: Individual JS-files will be minified and deferred, making them non-render-blocking.
pt_BR: Arquivos JS individuais serão minimizados e adiados, tornando-os não-bloqueadores de renderização.

en: If your aggregated scripts break because of a JS-error, you might want to try this, but generally discouraged.
pt_BR: Se seus scripts agregados quebram devido a um erro JS, você pode tentar fazer isso, mas geralmente é desencorajado.

en: Load JavaScript early (discouraged as it makes the JS render blocking)
pt_BR: Carregue o JavaScript mais cedo (desencorajado, pois torna o Javascript bloqueado de renderização)

en: Let Autoptimize also extract JS from the HTML (discouraged as it can make Autoptimize's cache size grow quickly)
pt_BR: Deixe Autoptimize também extrair JS do HTML (desencorajado, pois pode fazer o tamanho do cache de Autoptimize aumentar rapidamente)

en: Aggregate all linked JS-files to have them loaded non-render blocking?
pt_BR: Agregar todos os arquivos JS vinculados para que sejam carregados sem bloqueio de renderização?

note: translators: "here to refresh" links to the Autoptimize Extra page and forces a refresh of the img opt stats.
en: you can click %1$shere to refresh your quota status%2$s
pt_BR: você pode clicar %1$saqui para atualizar o estado%2$s de sua quota

note: translators: link points to shortpixel.
en: %1$sSign-up now%2$s to receive x2 more CDN traffic or image optimization credits for free! This offer also applies to any future plan that you'll choose to purchase.
pt_BR: %1$sAssine agora%2$s para receber 2x mais tráfego do CDN ou créditos de otimização de imagem de graça! Esta oferta também se aplica para qualquer plano futuro que você decida comprar.

note: translators: link points to shortpixel.
en: Get more Google love by speeding up your website. Start serving on-the-fly optimized images (also in the "next-gen" <strong>WebP</strong> and <strong>AVIF</strong> image formats) by %1$sShortPixel%2$s. No additional image optimization plugins are needed: your images are optimized, cached and served from %3$sShortPixel's global CDN%2$s.
pt_BR: Ganhe mais amor do Google ao deixar seu site mais rápido. Comece a servir imagens otimizadas em tempo real (e também nos formatos imagem de "próxima geração" <strong>WebP</strong> e <strong>AVIF</strong>) pela %1$sShortPixel%2$s. Não é necessário nenhum plugin adicional de otimização. As imagens otimizadas são guardadas em cache e servidas a partir da %3$sCDN global da ShortPixel%2$s.

en: Don't lazyload the first X images, '1' lazyloads all.
pt_BR: Não adie o carregamento das primeiras X imagens, '1' adia todas.

en: Lazy-load from nth image
pt_BR: Adia o carregamento a partir da "enésima" (Nth) imagem

en: Comma-separated list of image classes or filenames that should not be optimized.
pt_BR: Lista de classes ou nomes de arquivos separados por vírgula que não deveriam ser otimizados.

en: Optimization exclusions
pt_BR: Exclusões da otimização

en: Do not aggregate but defer?
pt_BR: Não agrega, mas adia?

en: It looks like the amount of Critical CSS rules is very high, it is recommended to reconfigure Autoptimize (e.g. by manually creating broader rules) to ensure less rules are created.
pt_BR: Parece que a quantidade de regras do CSS crítico está muito alta, recomedamos que reconfigure o Autoptimize (e.g. criando manualmente regras mais gerais) para garantir que menos regras sejam criadas.

en: In the meantime you might want to <strong>edit default rule CSS now</strong>, to avoid all CSS being inlined when no (applicable) rules are found.
pt_BR: No meio tempo você pode <strong>editar a regra CSS padrão agora</strong>, para evitar que todo o CSS sejam colocados em linha quando regras aplicáveis não forem encontradas.

en: Please <strong>activate the "Eliminate render-blocking CSS" option</strong> on Autoptimize's main settings page to ensure critical CSS is used on the front-end.
pt_BR: Por favor <strong>ative a opção "Eliminar CSS que bloqueie renderização"</strong> nas configurações principais do Autoptimize para garantir que o CSS crítico seja usado no front-end.

en: The cronned queue processing is an asynchronous process triggerd by (WordPress) cron. To avoid this process from running too long and potentially getting killed, you can set the number of seconds here, 0 means no limit.
pt_BR: A fila de processamento via cron é um processo assíncrono disparado pelo cron do WordPress. Para evitar que este processo seja longo e potencialmente bloqueado, você pode configurar o número de segundos aqui, com 0 significando sem limite.

en: Queue processing time limit
pt_BR: Tempo limite de processamento da fila

note: translators: "associate your domain" will appear in a "a href".
en: If you have enough CDN quota remaining, then you may need to %1$sassociate your domain%2$s to your Shortpixel account.
pt_BR: Se você tem sobrando crédito ou quota suficiente de CDN, então talvez seja necessário %1$sassociar seu domínio%2$s com a sua conta Shortpixel.

en: Enable 404 fallbacks?
pt_BR: Ativar erros 404 em contingência?

en: In rare cases the critical CSS needs to be removed once the full CSS loads, this option makes it so!
pt_BR: Em casos raros, o CSS crítico precisa ser removido assim que todos os estilos forem carregados, esta opção faz isso!

en: Unload critical CSS after page load?
pt_BR: Desativar CSS crítico depois da carga da página?

en: <h2>Fix render-blocking CSS!</h2><p>Significantly improve your first-paint times by making CSS non-render-blocking.</p><p>The next step is to sign up at <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">https://criticalcss.com</a> (this is a premium service, priced 2 GBP/month for membership and 5 GBP/month per domain) <strong>and get the API key, which you can copy from <a href="https://criticalcss.com/account/api-keys?aff=1" target="_blank">the API-keys page</a></strong> and paste below.</p><p>If you have any questions or need support, head on over to <a href="https://wordpress.org/support/plugin/autoptimize" target="_blank">our support forum</a> and we'll help you get up and running in no time!</p>
pt_BR: <h2>Corrige CSS bloqueando renderização!</h2>
    <p>Melhore significantemente os tempo de pintura-inicial ao fazer que o CSS não bloqueie a renderização.</p><p>O próximo passo é assinar em<a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">https://criticalcss.com</a> (este é um serviço premium, com preço aproximado de 2 Libras (GBP) por mês para assinatura e 5 Libras/mês por domínio) <strong>e obtenha sua chave API, que você pode copiar da <a href="https://criticalcss.com/account/api-keys?aff=1" target="_blank">página de chaves API</a></strong> e colar abaixo.</p><p>Se você tem qualquer pergunta ou precisa suporte, dirija-se a <a href="https://wordpress.org/support/plugin/autoptimize" target="_blank">nosso fórum de suporte</a> e vamos ajudá-lo rapidamente!</p>

en: Please enter a valid <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> API key to start.
pt_BR: Por favor entre uma chave API do <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> válida para começar.

en: Something went wrong when checking your API key, make sure you server can communicate with https://criticalcss.com and/ or try again later.
pt_BR: Algo deu errado ao tentar verificar sua chave API, assegure-se que seu servidor pode comunicar com https://criticalcss.com e/ou tente novamente depois.

en: Your API key is invalid. Please enter a valid <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> key.
pt_BR: Sua chave API é inválida. Por favor uma chave de API do <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> válida.

en: Invalid
pt_BR: Inválido

en: Valid
pt_BR: Válido

en: Sometimes Autoptimized JS/ CSS is referenced in cached HTML but is already removed, resulting in broken sites. With this option on, Autoptimize will try to redirect those not-found files to "fallback"-versions, keeping the page/ site somewhat intact. In some cases this will require extra web-server level configuration to ensure <code>wp-content/autoptimize_404_handler.php</code> is set to handle 404's in <code>wp-content/cache/autoptimize</code>.
pt_BR: Algumas vezes o JS/CSS Autoptimizado é referenciado no HTML do cache, mas já foi removido, resultando em sites quebrados. Este recurso experimental tenta redirecionar estes arquivos não encontrados para versões de contigência, mantendo a página/ site de certa forma intacto. Em alguns casos isto vai requerer uma configuração no servidor para garantir que o arquivo <code>wp-content/autoptimize_404_handler.php</code> esteja configurado para gerenciar os erros 404 no <code>wp-content/cache/autoptimize</code>.

en: Inlining all CSS is an easy way to stop the CSS from being render-blocking, but is generally not recommended because the size of the HTML increases significantly. Additionally it might push meta-tags down to a position where e.g. Facebook and Whatsapp will not find them any more, breaking thumbnails when sharing.
pt_BR: Colocar todos o CSS em linha é uma forma fácil de evitar que o CSS bloqueia a renderização, mas geralmente não é recomendado pois o tamanho do HTML aumenta consideravelmente. Adicionalmente pode fazer com que as meta-tags vão mais para baixo no código onde, por exemplo, Facebook e WhatsAspp não as encontrarão, quebrando as miniaturas quando compartilhar neles.

en: Autoptimize now includes the criticalcss.com integration that was previously part of the separate power-up. If you want you can simply disable the power-up and Autoptimize will take over immediately.
pt_BR: O Autoptimize agora inclui integração com criticalcss.com que originalmente era um plugin de melhoria separado. Se você quiser, pode simplesmente desabilitar o plugin de melhoria e o Autoptimize vai tomar conta desta parte imediatamente.

en: Remove all rules
pt_BR: Remover todas as regras

en: Add CSS To All Rules
pt_BR: Adicionar CSS a Todas as Regras

en: Edit Default Rule CSS
pt_BR: Editar a Regra CSS Padrão

en: Add New Rule
pt_BR: Adicionar Nova Regra

en: At any time you can delete an <span class="badge auto">AUTO</span> or <span class="badge manual">MANUAL</span> rule by cliking on "Remove" button of the desired rule and saving your changes.
pt_BR: Você pode apagar a qualquer momento um regra <span class="badge auto">AUTO</span> ou <span class="badge manual">MANUAL</span> ao clicar no botão "Remover" da regra desejada e salvar suas mudanças.

en: You can create <span class="badge manual">MANUAL</span> rules for specific page paths (URL). Longer, more specific paths have higher priority over shorter ones, which in turn have higher priority over <span class="badge auto">AUTO</span> rules. Also, critical CSS files from <span class="badge manual">MANUAL</span> <strong>rules are NEVER updated automatically.</strong>
pt_BR: Você pode criar regras do tipo <span class="badge manual">MANUAL</span> para caminhos de página (URL) específicos  (URL). Caminhos mais longos e específicos tem prioridade mais alta sobre os mais curtos, o que por sua vez tem prioridade mais alta sobre regras <span class="badge auto">AUTO</span>. Além disto, arquivos CSS críticos de regras <span class="badge manual">MANUAL</span> <strong>NUNCA são atualizados automaticamente.</strong>

en: If you want to make any fine tunning in the critical CSS file of an <span class="badge auto">AUTO</span> rule, click on "Edit" button of that rule, change what you need, submit and save it. The rule you've just edited becomes a <span class="badge manual">MANUAL</span> rule then.
pt_BR: Se você quiser fazer qualquer ajuste fino no arquivo CSS crítico de uma regra <span class="badge auto">AUTO</span>, clique no botão "Editar", mude o que você precisa, clique em enviar e salve. A regra que você acabou de editar passa a ser uma regra <span class="badge manual">MANUAL</span>.

en: These requests also creates an <span class="badge auto">AUTO</span> rule for you. The critical CSS files from <span class="badge auto">AUTO</span> <strong>rules are updated automatically</strong> when a CSS file in your theme or frontend plugins changes.
pt_BR: Estas solicitações também criam uma regra <span class="badge auto">AUTO</span> para você. Os arquivos CSS críticos de <strong>regras <span class="badge auto">AUTO</span> são atualizadas automaticamente</strong> quando um arquivo CSS do seu tema ou de plugins da área pública muda.

en: Upon a request to any of the frontend pages made by a <strong>not logged in user</strong>, it will <strong>asynchronously</strong> fetch and update the critical CSS from <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> for conditional tags you have on your site (e.g. is_page, is_single, is_archive etc.)
pt_BR: Durante uma requisição de qualquer página pública feita por um <strong>usuário não logada</strong>, vai capturar e atualizar <strong>assincronamente</strong> o CSS crítico do <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> para as tags condicionais em seu site (e.g. is_page, is_single, is_archive, etc.)

en: When a valid <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> API key is in place, Autoptimize starts to operate <strong>automatically</strong>.
pt_BR: Quando uma chave API <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> válida está no lugar, o Autoptimize começar a operar <strong>automaticamente</strong>.

en: TL;DR:<br />Critical CSS files from <span class='badge auto'>AUTO</span> <strong>rules are updated automatically</strong> while from <span class='badge manual'>MANUAL</span> <strong>rules are not.</strong>
pt_BR: TL;DR:<br /> arquivos de CSS Crítico de regras <span class='badge auto'>AUTO</span> <strong> são atualizadas automaticamente</strong> enquanto as a regras <span class='badge manual'>MANUAL</span> <strong>não o são.</strong>

en: Paste your minified additional critical CSS here and hit submit to save. This is the CSS to be added AT THE END of every critical CSS provided by a matching rule, or the default one.
pt_BR: Cole seu CSS crítico adicionado MINIATURIZADO aqui e clique em enviar para salvar. Este é o CSS que deve ser adicionado AO FINAL de cada CSS crítico fornecido por uma regra coincidente, ou uma regra padrão.

en: Paste your minified default critical CSS here and hit submit to save. This is the critical CSS to be used for every page not matching any rule.
pt_BR: Cole seu CSS crítico padrão MINIATURIZADO aqui e clique em enviar para salvar. Este é o CSS crítico a ser usado para cada página que NÃO COINCIDE com nenhuma regra.

en: All Critical CSS rules will be deleted immediately and cannot be recovered.<br /><br /><strong>Are you sure?</strong>
pt_BR: Todas as regras de Critical CSS serão apagadas imediatamente e não poderão ser recuperadas.<br /><br /><strong>Você está seguro?</strong>

en: Delete all Rules and Jobs
pt_BR: Excluir todas as Regras e Trabalhos

en: This Critical CSS rule will be deleted immediately and cannot be recovered.<br /><br /><strong>Are you sure?</strong>
pt_BR: Esta regras do Critical CSS Crítico será apagada imediatamente e não poderá ser recuperada.<br /><br /><strong>Você está seguro?</strong>

en: Delete Rule
pt_BR: Excluir Regra

en: Paste your specific critical CSS here and hit submit to save.
pt_BR: Cole seu CSS crítico específico aqui e clique enviar para salvar.

en: Custom Critical CSS
pt_BR: CSS Crítico Personalizado

en: WooCommerce Conditional Tags
pt_BR: Tags Condicionais do WooCommerce

en: Easy Digital Downloads Conditional Tags
pt_BR: Tags Condicionais do Easy Digital Downloads

en: BuddyPress Conditional Tags
pt_BR: Tags Condicionais do BuddyPress

en: BBPress Conditional Tags
pt_BR: Tags Condicionais do BBPress

en: Page Templates
pt_BR: Modelos de Página

en: Custom Post Types
pt_BR: Tipos de Post Personalizados

en: Standard Conditional Tags
pt_BR: Tags Condicionais Padrão

en: Select from the list below...
pt_BR: Selecione da lista abaixo...

en: Conditional Tag, Custom Post Type or Page Template
pt_BR: Tag Condicional, Tipo de Post Personalizado ou Modelo de Página

en: Enter a part of the URL that identifies the page(s) you're targetting.
pt_BR: Digite parte da URL que identifica a(s) página(s) que você está visando.

en: String in Path
pt_BR: Linha de Texto no Caminho

en: Conditional Tag
pt_BR: Tag Condicional

en: Path
pt_BR: Caminho

en: Rule Type
pt_BR: Tipo de Regra

en: <strong>Rules or Queue changed!</strong> Don't forget to save your changes!
pt_BR: <strong>Regras ou Fila modificada!</strong> Não esqueça de salvar as mudanças que fez!

en: Rules
pt_BR: Regras

en: Export settings result
pt_BR: Exportar o resultado das configurações

en: WP-Cron Scheduled Events
pt_BR: Eventos WP-Cron Agendados

en: WP-Cron Intervals
pt_BR: Intervalos do WP-Cron

en: Options
pt_BR: Opções

en: Debug Information
pt_BR: Informação de Depuração

en: Additional Critical CSS
pt_BR: CSS Crítico Adicional

en: Default Critical CSS
pt_BR: CSS Crítico Padrão

en: RULE VALIDATION ERROR!\n\nType based rules REQUIRES a minified critical CSS.
pt_BR: ERRO DE VALIDAÇÃO DE REGRA\n\nRegras baseadas no tipo REQUEREM um CSS crítico miniaturizado.

en: RULE VALIDATION ERROR!\n\nBased on your rule type, you SHOULD set a path or conditional tag.
pt_BR: ERRO DE VALIDAÇÃO DE REGRA\n\nBaseada no seu tipo de regras, você DEVERIA configurar um caminho ou tag condicional.

en: Submit
pt_BR: Enviar

en: For path based rules, paste your specific and minified critical CSS here or leave this empty to fetch it from criticalcss.com and hit submit to save. If you want to create a rule to exclude from critical CSS injection, enter \"none\"
pt_BR: Para regras baseada em caminhos, cole seu CSS crítico específico e miniaturizado aqui ou deixe vazio para coletá-los do criticalcss.com e clique em enviar para salvar. Se você quer criar uma regra para excluir a injeção do CSS crítico, digite \"none\".

en: For type based rules, paste your specific and minified critical CSS here and hit submit to save. If you want to create a rule to exclude from critical CSS injection, enter \"none\".
pt_BR: Para regras baseada em tipos, cole seu CSS crítico específico e miniaturizado aqui e clique em enviar para salvar. Se você quer criar uma regra para excluir a injeção do CSS crítico, digite \"none\".

en: Add Critical CSS Rule
pt_BR: Adicionar Regra de CSS Crítico

en: Loading critical CSS...
pt_BR: Carregando CSS Crítico

en: Edit Critical CSS Rule
pt_BR: Editar Regra de CSS Crítico

en: Delete All
pt_BR: Apagar Tudo

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Edit
pt_BR: Editar

en: To be fetched from criticalcss.com in the next queue run...
pt_BR: Para ser coletado do criticalcss.com na próxima vez que a fila for processada...

en: Critical CSS File
pt_BR: Arquivo CSS Crítico

en: Target
pt_BR: Alvo

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Conditional Tags, Custom Post Types and Page Templates Rules
pt_BR: Regras de Tags Condicionais, Tipos de Post Personalizados e Modelos de Página

en: Path Based Rules
pt_BR: Regras Baseadas no Caminho

en: <strong>CAUTION! Only use debug mode on production/live environments for ad-hoc troubleshooting and remember to turn it back off after</strong>, as this generates a lot of log-data.<br />Check the box above to enable Autoptimize CriticalCSS Power-Up debug mode. It provides debug facilities in this screen, to the browser console and to this file:
pt_BR: <strong>CUIDADO! Use o modo de depuração em ambientes de produção/públicos apenas para resoluções urgentes e críticas e lembre-se de desligar logo que terminar, pois isto gera muito datos de registros (log).</strong><br />Marque a caixa acima para ativar o modo de depuração da Melhoria CriticalCSS do Autoptimize. Ela oferece utilidades de depuração nesta tela, no console do navegador e neste arquivo:

en: Debug Mode
pt_BR: Modo de Depuração

en: Only requests from this domain will be sent for Critical CSS generation (pricing is per domain/ month).
pt_BR: Somente requisições deste domínio serão enviadas para geração do CSS Crítico (preço é por domínio/mês).

en: Don't leave this empty, put e.g. https://example.net/ or simply 'none' to disable domain binding.
pt_BR: Não deixe isto vazio, coloque, por exemplo, https://exemplo.net/ ou simplesmente 'none' para desativar vinculação do domínio.

en: Bound domain
pt_BR: Domínio vinculado

en: Defer all non-aggregated JS, including jQuery and inline JS to fix remaining render-blocking issues. Make sure to test your site thoroughly when activating this option!
pt_BR: Adia todos os JS não-agregados, incluíndo jQuery e JS em linha para corrigir questões de bloqueio de renderização. Certifique-se de testar seu site cuidadosamente quando ativar esta opção.

en: By default for each page a separate rule is generated. If your pages have (semi-)identical above the fold look and feel and you want to keep the rules lean, you can disable that so one rule is created to all pages.
pt_BR: Por padrão, uma regra é gerada para cada página. Se suas páginas tem visual (semi)idêntico antes do scroll e você quer manter estas regras simples, você pode desativar, e só uma regra será criada para todas as páginas.

en: Force path-based rules to be generated for pages?
pt_BR: Forçar a criação de regras baseadas no caminho para páginas?

en: Critical CSS is generated by criticalcss.com from your pages as seen by an "anonymous visitor". Disable this option if you don't want the "visitor" critical CSS to be used for logged in users.
pt_BR: O CSS crítico é gerado pelo criticalcss.com como se fossem vistas por um "visitante anônimo", desative esta opção se você não quer que o CSS críticos de "visitante" seja usado para usuários conectados/logados.

en: Add CCSS for logged in users?
pt_BR: Adiciona CCSS para usuários logados?

en: In some (rare) cases the generation of critical CSS works better with the original CSS instead of the Autoptimized one, this option enables that behavior.
pt_BR: Em alguns casos (raros) a geração do CSS crítico funciona melhor com o CSS original ao invés do gerado pelo Autoptimize, esta opção ativa este comportamento.

en: Fetch Original CSS
pt_BR: Buscar o CSS Original

en: Force include CSS selectors can be used to style dynamic content that is not part of the HTML that is seen during the Critical CSS generation. To use this feature, add comma separated values with both simple strings and/or regular expressions to match the desired selectors. Regular expressions must be preceeded by two forward slashes. For instance: <code>.button-special,//#footer</code>. In this example <code>.button-special</code> will match <code>.button-special</code> selector only, while <code>//#footer</code> will match <code>#footer</code>, <code>#footer-address</code> and <code>#footer-phone</code> selectors in case they exist.<br />Do take into account that changing this setting will only affect new/ updated rules, so you might want to remove old rules and clear your page cache to expedite the forceIncludes becoming used.
pt_BR: Forçar incluir seletores CSS pode ser usado para dar estilo a conteúdo dinâmico que não é parte do HTML durante a geração do CSS crítico. Para usar este recurso, adicione valores separados por vírgulos com textos simples ou expressões regulares que correspondem aos seletores desejados. Expressõres regular devem ser prececidads por duas barras normais. Por exemplo: <code>.button-special,//#footer</code>. Neste exemplo, <code>.button-special</code> vai corresponder somente ao seletor <code>.button-special</code>, enquanto que <code>//#footer</code> vai corresponder aos seletores <code>#footer</code>, <code>#footer-address</code> e <code>#footer-phone</code> se eles existerem.<br />Tenha em conta que mudar esta configuração afestará apenas regras novas ou atualizadas, então talvez você queira remover regras velha e limpar seu cache de página para garantir que as inclusões sejam usadas.

en: .button-special,//#footer
pt_BR: .botao-especial,//#footer

en: Force Include CSS selectors
pt_BR: Forçar Incluir seletores CSS

en: <a href="https://criticalcss.com/account/api-keys?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> default viewport size is 1400x1080 pixels (width x height). You can change this size by typing a desired width and height values above. Allowed value ranges are from 800 to 4096 for width and from 600 to 2160 for height.
pt_BR: O tamanho do viewport padr±ao do <a href="https://criticalcss.com/account/api-keys?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> é 1400x1080 pixels (largura x altura). Você pode mudar este tamanho digitando os valores de largura e altura acima. Os valores válidos vão de 800 a 4096 para largura e 600 a 2160 para altura.

en: Height
pt_BR: Altura

en: Width
pt_BR: Largura

en: Viewport Size
pt_BR: Tamanho do Viewport

en: Advanced Settings
pt_BR: Configurações Avançadas

en: Retry
pt_BR: Tentar novamente

en: Delete all jobs?
pt_BR: Excluir todos os trabalhos?

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Delete
pt_BR: Apagar

en: Job status is
pt_BR: Estado do trabalho é

en: N/A
pt_BR: Não aplicável

en: UNKNOWN
pt_BR: DESCONHECIDO

en: Get Help
pt_BR: Obtenha Ajuda

en: ERROR
pt_BR: ERRO

en: DONE
pt_BR: CONCLUÍDO

en: - Validation:
pt_BR: - Validação:

en: - Result:
pt_BR: - Resultado:

en: - Job ID:
pt_BR: - ID do Trabalho:

en: Info from criticalcss.com:
pt_BR: Informação de criticalcss.com:

en: REVIEW
pt_BR: REVISÃO

en: PENDING
pt_BR: PENDENTE

en: None
pt_BR: Nenhum

en: New
pt_BR: Novo

en: Remove all jobs
pt_BR: Remover todos os trabalhos

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Finish Date
pt_BR: Data de Finalização

en: Creation Date
pt_BR: Data de Criação

en: Page Type
pt_BR: Tipo de Página

en: Page Path
pt_BR: Caminho da Página

en: Target Rule
pt_BR: Regra Alvo

en: Status
pt_BR: Estado

en: <strong>A word about WordPress cron:</strong> Autoptimize watches the queue by using WordPress Cron (or WP-Cron for short.) It <a href="https://www.smashingmagazine.com/2013/10/schedule-events-using-wordpress-cron/#limitations-of-wordpress-cron-and-solutions-to-fix-em" target="_blank">could be faulty</a> on very light or very heavy loads. If your site receives just a few or thousands visits a day, it might be a good idea to <a href="https://developer.wordpress.org/plugins/cron/hooking-wp-cron-into-the-system-task-scheduler/" target="_blank">turn WP-Cron off and use your system task scheduler</a> to fire it instead.
pt_BR: <strong>Um toque sobre o cron do WordPress:</strong> o Autoptimize vigia a fila de trabalho através do WordPress Cron (ou WP-Cron para encurtar). Ele <a href="https://www.smashingmagazine.com/2013/10/schedule-events-using-wordpress-cron/#limitations-of-wordpress-cron-and-solutions-to-fix-em" target="_blank">pode falhar</a> quando o site está debaixo de carga muito grande ou muito pequena. Se seu site recebe apenas umas poucas ou milhares de páginas por dia, pode ser uma boa ideia <a href="https://developer.wordpress.org/plugins/cron/hooking-into-the-system-task-scheduler/" target="_blank">desligar o WP-Cron e substituir pelo agendamento de tarefas do sistema operacional do servidor</a> para dispará-lo.

en: To get more information about jobs statuses, specially the ones with <span class="badge error">E</span> and <span class="badge unknown">U</span> status, hover your mouse in the status badge of that job. This information might be crucial when contacting <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> for assistance.
pt_BR: Para obter mais informações sobre o estado dos trabalhos, especialmente os de estado <span class="badge error">E</span> e <span class="badge unknown">U</span>, passe o mouse por cima do distintivo de estado daquele trabalho. Esta informação pode ser crucial quando contatar <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> para lhe ajudar.

en: Sometimes an unknown condition can happen. In this case, the job status becomes <span class="badge unknown">U</span> and you may want to ask <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> for help or just delete it.
pt_BR: Algumas vezes uma condição desconhecida aparece. Neste caso, o estado do trabalho muda para <span class="badge unknown">U</span> e você pode precisar pedir ajuda para a equipe <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> ou apenas apagar o trabalho.

en: When things go wrong, a job is marked as <span class="badge error">E</span>. You can retry faulty jobs, delete them or get in touch with <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> for assistance.
pt_BR: Quando as coisas dão errado, o trabalho é marcado como <span class="badge error">E</span>. Você pode tentar trabalhos que falharam, apagá-los ou entrar em contato com <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> para assistência.

en: As soon as <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> returns a valid critical CSS file, the job is then finished and removed from the queue.
pt_BR: Assim que o <a href="https://criticalcss.com/?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> devolve um arquivo CSS crítico válido, o trabalho é finalizado e removido da fila.

en: Autoptimize constantly queries the queue for <span class='badge new'>N</span> jobs. When it finds one, gears spins and jobs becomes <span class='badge pending'>P</span> while they are running and <a href='https://criticalcss.com/?aff=1' target='_blank'>criticalcss.com</a> doesn't return a result.
pt_BR: O Autoptimize consulta a fila de trabalho constantemente por trabalhos <span class='badge new'>N</span> (novos). Quando encontra um, se coloca em ação e o trabalho passa a ser <span class='badge pending'>P</span> (pendente) enquanto estiver rodando e o <a href='https://criticalcss.com/?aff=1' target='_blank'>criticalcss.com</a> não retorna um resultado.

en: When the conditions to create a job are met (i.e. user not logged in, no matching <span class="badge manual">MANUAL</span> rule or CSS files has changed for an <span class="badge auto">AUTO</span> rule), a <span class="badge new">N</span> job is created in the queue.
pt_BR: Quando as condições para criar um trabalho são atingidas (i.e. usuário não logado, nenhuma regra <span class="badge manual">MANUAL</span> encontrada ou arquivos CSS que mudaram quando há uma regra <span class="badge auto">AUTO</span> rule), um trabalho <span class="badge new">N</span> é criado na fila.

en: The queue operates <strong>automatically, asynchronously and on regular intervals of 10 minutes.</strong> To view updated queue status, refresh this page.
pt_BR: A fila funciona <strong>automaticamente, assíncronamente e a intervalos regulares de 10 minutos.</strong> Para ver o estado atualizado da fila, atualize esta página.

en: TL;DR:<br /><strong>Queue runs every 10 minutes.</strong> Job statuses are <span class="badge new">N</span> for NEW, <span class="badge pending">P</span> for PENDING, <span class="badge error">E</span> for ERROR and <span class="badge unknown">U</span> for UNKOWN.
pt_BR: TL;DR:<br /><strong>A fila é processada a cada 10 minutos.</strong> Os estados de Trabalho são <span class="badge new">N</span> de NOVO, <span class="badge pending">P</span> de PENDENTE, <span class="badge error">E</span> para ERRO e <span class="badge unknown">U</span> para DESCONHECIDO (do inglês Unknown).

en: Click the side arrow to toggle instructions
pt_BR: Clique na seta ao laod para alternar instruções

en: This will delete all jobs, are you sure?
pt_BR: Isto vai excluir todos os trabalhos, você tem certeza?

en: Delete all jobs
pt_BR: Excluir todos os trabalhos

en: Are you sure you want to delete this job?
pt_BR: Você tem certeza que quer excluir este trabalho?

en: Delete Job
pt_BR: Excluir o Trabalho

en: Are you sure you want to retry this job?
pt_BR: Você tem certeza que quer tentar novamente este trabalho?

en: Retry Job
pt_BR: Retentar o Trabalho

en: Job Queue
pt_BR: Fila de Trabalho

en: Enter your <a href="https://criticalcss.com/account/api-keys?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> API key above. The key is revalidated every time a new job is sent to it.<br />To obtain your API key, go to <a href="https://criticalcss.com/account/api-keys?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> > Account > API Keys.<br />Requests to generate a critical CSS via the API are priced at £5 per domain per month.<br /><strong>Not sure yet? With the <a href="https://criticalcss.com/faq/?aff=1#trial" target="_blank">30 day money back guarantee</a>, you have nothing to lose!</strong>
pt_BR: Digite sua chave de API do <a href="https://criticalcss.com/account/api-keys?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> acima. A chave é revalidada a cada vez que um novo trabalho é enviado para o serviço.<br />Para obter sua chave API, vá para <a href="https://criticalcss.com/account/api-keys?aff=1" target="_blank">criticalcss.com</a> > Account > API Keys.<br />Solicitações para gerar um CSS crítico pela API são cobrados 5 Libras por domínio por mês.<br /><strong>Não está segura? Com o <a href="https://criticalcss.com/faq/?aff=1#trial" target="_blank">teste grátis por 30 dias</a>, você não tem nada a perder!</strong>

en: Please enter your criticalcss.com API key here.
pt_BR: Por favor, digite sua chave de API do criticalcss.com aqui.

en: Your API Key
pt_BR: Sua chave API

en: API Key
pt_BR: Chave API

en: API key provided by your host/ WordPress administrator, no need to enter anything here. In case of problems with the API key, contact your host/ WordPress administrator.
pt_BR: Chave API fornecida por sua hospedagem ou administrador WordPress, não há necessidade de digitar nada aqui. Em caso de ter problemas com a chave da API, contate sua hospedagem ou administrador WordPress.

en: Import Settings
pt_BR: Importar configurações

en: Export Settings
pt_BR: Exportar Configurações

note: translators: the placesholder is for a line of code in wp-config.php.
en: <p>Critical CSS settings cannot be set at network level as critical CSS is specific to each sub-site.</p><p>You can however provide the critical CSS API key for use by all sites by adding this your wp-config.php as %s</p>
pt_BR: <p>Configurações do Critical CSS não podem ser ajustadas no nível da rede pois o CSS crítico é específico para cada site.</p><p>Entretanto você pode configurara chave API do Critical CSS para ser usada por todos os sites ao adicionar isto ao seu wp-config.php como em %s</p>

en: The critical CSS service has been reported to be down. Although no new rules will be created for now, this does not prevent existing rules from being applied.
pt_BR: Aparentemente o serviço de CSS crítico está fora do ar. Embora nenhuma regra será criada agora, isto evitará que as regras existentes sejam aplicadas.

en: Great, Autoptimize will now automatically start creating new critical CSS rules, you should see those appearing below in the next couple of hours.
pt_BR: Ótimo, o Autoptimize agora vai iniciar automaticamente a criação de novas regras de CSS Crítico, você deve vê-las aparecendo abaixo nas próximas horas.

en: It looks like there might be a problem with WordPress cron (task scheduling). Have a look at <a href="https://wordpress.org/plugins/autoptimize-criticalcss/faq/" target="_blank">the FAQ</a> or the info in the Job Queue instructions if all jobs remain in "N" status and no rules are created.
pt_BR: Parece que pode haver um problema com o cron do WordPress (agendamento de tarefas). Dê uma olhada em <a href="https://wordpress.org/plugins/autoptimize-criticalcss/faq/" target="_blank">Perguntas e Respostas</a> ou a informação nas instruções da Fila de Trabalhos se todos os trabalhos permanecem com o estado "N" e que nenhuma regra tenha sido criada.

en: WordPress cron (for task scheduling) seems to be disabled. Have a look at <a href="https://wordpress.org/plugins/autoptimize-criticalcss/faq/" target="_blank">the FAQ</a> or the info in the Job Queue instructions if all jobs remain in "N" status and no rules are created.
pt_BR: O cron do WordPress (para agendamento de tarefas) aparentemente está desativado. Dê uma olhada em <a href="https://wordpress.org/plugins/autoptimize-criticalcss/faq/" target="_blank">Perguntas e Respostas</a> ou a informação nas instruções da Fila de Trabalhos se todos os trabalhos permanecem com o estado "N" e que nenhuma regra tenha sido criada.

en: Could not create the required directory. Make sure the webserver can write to the wp-content/uploads directory.
pt_BR: Não foi possível criar o diretório requerido. Por favor, certifique-se que o servidor web pode escrever no diretório wp-content/uploads.

en: Comma-separated list with full URL's of to to-be-preloaded resources. To be used sparingly!
pt_BR: Lista de URLs completas separadas por vírgulas com os recursos para serem pré carregados. Para ser usado com parcimônia!

en: Preload specific requests <em>(advanced users)</em>
pt_BR: Pré carregue requisições específicas <em>(usuários avançados)</em>

note: translators: "display:swap" should remain untranslated, will be shown in code tags.
en: includes %1$sdisplay:swap%2$s.
pt_BR: inclui %1$sdisplay:swap%2$s.

en: Critical CSS
pt_BR: CSS Crítico

en: By default Autoptimize is also active for logged on editors/ administrators, uncheck this option if you don't want Autoptimize to optimize when logged in e.g. to use a pagebuilder.
pt_BR: Por padrão Autoptimize também é ativo para usuários editores / administradores conectados, desmarque esta opção se você não quer que Autoptimize otimize quando conectado, por exemplo, para usar um construtor de páginas.

en: Also optimize for logged in editors/ administrators?
pt_BR: Também otimizar para editores / administradores logados?

en: Paste the above the fold CSS here. You can leave this empty when using the automated Critical CSS integration.
pt_BR: Cole o o CSS "antes da dobra" aqui. Você pode detixar isto vazio quando estiver usando integração automática com Critical CSS.

en: Important: excluded non-minified files are still minified by Autoptimize unless that option under "misc" is disabled.
pt_BR: Importante: arquivos excluidos não minificados são minificado pelo Autoptimize a não ser que a opção em "misc" esteja desativada.

en: Enable Autoptimize configuration per site.
pt_BR: Ativa configuração do Autoptimize em cada site da rede.

en: Enable site configuration?
pt_BR: Ativa configuração por site?

en: Multisite Options
pt_BR: Opções Multisite

en: Autoptimize is enabled and configured on a WordPress network level. Please contact your network administrator if you need Autoptimize settings changed.
pt_BR: Autoptimize está ativado e configurado ao nível da rede WordPress. Por favor contate seu administrador de rede se você necessita mudar as configurações do Autoptimize.

note: translators: "check the documentation here" will appear in a "a href".
en: It seems ShortPixel image optimization is not able to fetch images from your site, %1$scheck the documentation here%2$s for more information
pt_BR: Parece que a otimização de imagens do ShortPixel não consegue coletar imagens de seu site, %1$sverifique a documentação aqui%2$s para mais informação

note: translators: link points to shortpixel FAQ.
en: Only works for websites and images that are publicly available.
pt_BR: Funciona apenas em imagens e sites que estejam disponível publicamente.

en: When aggregating JS or CSS, excluded files that are not minified (based on filename) are by default minified by Autoptimize despite being excluded. Uncheck this option if anything breaks despite excluding.
pt_BR: Ao agregar JS ou CSS, os arquivos excluídos que não são minificados (com base no nome do arquivo) são, por padrão, minificados pelo Autoptimize, apesar de serem excluídos. Desmarque essa opção se algo quebrar, mesmo excluindo.

en: Minify excluded CSS and JS files?
pt_BR: Miniaturizar os arquivos CSS e JS excluídos?

en: Comma-separated list of to be excluded image classes or filenames.
pt_BR: Lista separada por vírgulas de classes ou nomes de arquivos de imagens para serem excluídas.

en: Lazy-load exclusions
pt_BR: Exclusões do carregamento adiado

en: Image lazy-loading will delay the loading of non-visible images to allow the browser to optimally load all resources for the "above the fold"-page first.
pt_BR: O carregamento adiado de imagens atrasará o carregamento de imagens não visíveis para permitir que o navegador carregue todos os recursos da página "acima da dobra" primeiro.

en: Lazy-load images?
pt_BR: Carregamento adiado de imagens?

en: Load AVIF in supported browsers?
pt_BR: Carregar AVIF em navegadores compatíveis?

en: Optimize images on the fly and serve them from Shortpixel's global CDN.
pt_BR: Otimize e distribua as imagens a partir do CDN global da Shortpixel.

en: Make your site significantly faster by just ticking a couple of checkboxes to optimize and lazy load your images, WebP and AVIF support included!
pt_BR: Torne seu site significativamente mais rápido marcando algumas caixas de seleção para otimizar e adiar o carregamento das suas imagens, suporte para WebP e AVIF incluído!

en: Image optimization
pt_BR: Otimização de imagens

note: translators: "disable  Jetpack's site accelerator for images" will appear in a "a href" linking to the jetpack settings page.
en: Please %1$sdisable Jetpack's site accelerator for images%2$s to be able to use Autoptomize's advanced image optimization features below.
pt_BR: %1$s desative o acelerador de imagens do plugin Jetpack %2$s para poder usar os recursos avançados de otimização de imagens da otimização automática abaixo.

en: Images
pt_BR: Imagens

note: Description of the plugin
en: Makes your site faster by optimizing CSS, JS, Images, Google fonts and more.
pt_BR: Torna seu site mais rápido otimizando CSS, JS, Imagens, fontes do Google e muito mais.

en: based on previously fetched data
pt_BR: baseado em datos coletados anteriormente

en: based on status at
pt_BR: baseado no status em

note: Translators: the URL added points to the Autopmize Extra settings.
en: Did you know Autoptimize includes on-the-fly image optimization (with support for WebP and AVIF) and CDN via ShortPixel? Check out the %1$sAutoptimize Image settings%2$s to activate this option.
pt_BR: Você sabia que Autoptimize inclui otimização de imagens em tempo real (com suporte para os formatos WebP e AVIF) através da CDN via ShortPixel? Consulte as %1$s configurações extras do Autoptimize %2$s para ativar esta opção.

note: translators: link points Async Javascript settings page.
en: You have "Async JavaScript" installed, %1$sconfiguration of async javascript is best done there%2$s.
pt_BR: Você tem o "Async JavaScript" instalado, %1$smelhor configura ro javascript assíncrono por lá%2$s.

note: translators: link points to shortpixel image test page.
en: You can %1$stest compression levels here%2$s.
pt_BR: Você pode %1$stestar os níveis de compressão aqui%2$s.

note: translators: links points to shortpixel TOS & Privacy Policy.
en: Usage of this feature is subject to Shortpixel's %1$sTerms of Use%2$s and %3$sPrivacy policy%4$s.
pt_BR: O uso deste recurso é sujeito aos %1$sTermos de Uso%2$s e %3$sPolítica de Privacidade%4$s do Shortpixel.

note: translators: link points to shortpixel FAQ.
en: <strong>Questions</strong>? Have a look at the %1$sAutoptimize + ShortPixel FAQ%2$s!
pt_BR: <strong>Questões</strong>? Dê uma olhada nas %1$sPerguntas e Respostas (FAQ) do ShortPixel%2$s!

en: Image Optimization quality
pt_BR: Qualidade da Otimização de Imagens

en: For a limited time only, this service is offered free for all Autoptimize users, <b>don't miss the chance to test it</b> and see how much it could improve your site's speed.
pt_BR: Apenas por um tempo limitado, este serviço está sendo oferecido gratuitamente a todos, <b>não perca a chance de testá-lo</b> e ver o quanto pode melhorar a velocidade de seu site.

en: Shortpixel status:
pt_BR: Status do Shortpixel:

en: Optimize Images
pt_BR: Otimiza Imagens

note: translators: "display:swap" should remain untranslated, will be shown in code tags.
en: Combine and link deferred in head (fonts load late, but are not render-blocking)
pt_BR: Combinar e pré carregar no elemento `head` (fontes carregarão mais tarde, mas não vão bloquear a renderização)

note: translators: "display:swap" should remain untranslated, will be shown in code tags.
en: Combine and link in head (fonts load fast but are render-blocking)
pt_BR: Combinar e adicionar link no elemento `head` (fontes carregam rápido mas bloqueiam renderização)

en: The image optimization service is launching, but not yet available for this domain, it should become available in the next couple of days.
pt_BR: O serviço de otimização de imagens estão sendo lançado, mas ainda não está disponível para este domínio, deve estar disponível em alguns dias.

note: translators: "Autoptimize support forum" will appear in a "a href".
en: The image optimization service is currently down, image optimization will be skipped until further notice. Check the %1$sAutoptimize support forum%2$s for more info.
pt_BR: O serviço de otimização de imagem está fora do ar, a otimização de imagem será pausada até termos mais notícias. Verifique o %1$sfórum de suporte Autoptimize%2$s  para mais informações.

en: Most of below Extra optimizations require at least one of HTML, JS, CSS or Image autoptimizations being active.
pt_BR: A maioria das otimizações extras abaixo requerem que ao menos uma das otimizações (HTML, JS ou CSS) estejam ativas.

note: translators: "log in to check your account" will appear in a "a href".
en: Your ShortPixel image optimization and CDN quota are in good shape, %1$slog in to check your account%2$s.
pt_BR: A sua cota de otimização de imagem e CDN da ShortPixel está em boa forma %1$sfaça o login para checar sua conta%2$s.

note: translators: "add more credits" will appear in a "a href".
en: Your ShortPixel image optimization and CDN quota was used, %1$sadd more credits%2$s to keep fast serving optimized images on your site
pt_BR: A sua cota de otimização de imagem e CDN da ShortPixel se esgotou %1$sadicione mais créditos%2$s para continuar servindo imagens otimizadas rapidamente em seu site.

note: translators: "add more credits" will appear in a "a href".
en: Your ShortPixel image optimization and CDN quota is almost used, make sure you %1$sadd more credits%2$s to avoid slowing down your website.
pt_BR: A sua cota de otimização de imagem e CDN da ShortPixel está quase esgotada, certifique-se de %1$sadicionar mais créditos%2$s para evitar que seu site fique mais lento.

en: Aggregate all linked CSS-files? If this option is off, the individual CSS-files will remain in place but will be minified.
pt_BR: Agregar todos os arquivos CSS linkados? Se esta opção estiver desligadas, os arquivos CSS individuais ficarão no mesmo lugar mas serão minificados.

en: Aggregate CSS-files?
pt_BR: Agregar arquivos CSS?

en: Aggregate JS-files?
pt_BR: Agregar arquivos JS?

en: Autoptimize requires PHP 5.6 (or higher) to function properly. Please upgrade PHP. The Plugin has been auto-deactivated.
pt_BR: Autoptimize requer PHP 5.6 (ou mais recente) para funcionar adequadamente. Por favor atualize o PHP. O Plugin foi automaticamente desativado.

en: More info
pt_BR: Mais informações

note: translators: %s will be replaced by a link to "wp youtube lyte" plugin.
en: %s allows you to “lazy load” your videos, by inserting responsive “Lite YouTube Embeds".
pt_BR: %s permite que você carregue seu vídeos "preguiçosamente", ao inserir "Embeds Leves do YouTube" responsivos.

en: Click here to configure it.
pt_BR: Clique aqui para configurar.

en: Great, you have WP YouTube Lyte installed.
pt_BR: Boa, você tem o WP YouTube Lyte instalado.

en: Optimize YouTube videos
pt_BR: Otimize seus vídeos do YouTube

en: Click here to install and activate it.
pt_BR: Clique aqui para instalar e ativar.

note: translators: %s will be replaced by a link to the "async javascript" plugin.
en: Configuration of async javascript is easier and more flexible using the %s plugin.
pt_BR: Configuração de javascript assíncrono é mais fácil e flexível com o plugin %s.

en: Comma-separated list of local or 3rd party JS-files that should loaded with the <code>async</code> flag. JS-files from your own site will be automatically excluded if added here.
pt_BR: Lista de arquivos JS locais ou de terceiros, separados por uma lista, que devem ser carregado com o parâmetro <code>async</code>. Arquivos JS de seu próprio site serão excluídos se adicioná-los aqui.

en: Async Javascript-files <em>(advanced users)</em>
pt_BR: Arquivos JavaScript assíncronos <em>(usuários avançados)</em>

en: Add 3rd party domains you want the browser to <a href="https://www.keycdn.com/support/preconnect/#primary" target="_blank">preconnect</a> to, separated by comma's. Make sure to include the correct protocol (HTTP or HTTPS).
pt_BR: Adicione domínios de terceiros que você quer que o navegador use <a href="https://www.keycdn.com/support/preconnect/#primary" target="_blank">preconnect</a>, separado por vírgulas. Certifique-se de incluir o protocolo corretamente (HTTP ou HTTPS).

en: Preconnect to 3rd party domains <em>(advanced users)</em>
pt_BR: Usar "Preconnect" para domínios de terceiros <em>(usuários avançados)</em>

en: Combine and load fonts asynchronously with <a href="https://github.com/typekit/webfontloader#readme" target="_blank">webfont.js</a>
pt_BR: Combina e carrega fontes assincronamente com <a href="https://github.com/typekit/webfontloader#readme" target="_blank">webfont.js</a>

en: Leave as is
pt_BR: Deixar como está

en: Google Fonts
pt_BR: Fontes Google

en: Removing query strings (or more specifically the <code>ver</code> parameter) will not improve load time, but might improve performance scores.
pt_BR: Remover variáveis da url (ou mais especificamente parâmetro <code>ver</code> não vai melhorar o tempo de carregamento, mas pode melhorar notas de desempenho.

en: Remove query strings from static resources
pt_BR: Remover variáveis da url de recursos estáticos

en: Removes WordPress' core emojis' inline CSS, inline JavaScript, and an otherwise un-autoptimized JavaScript file.
pt_BR: Remove o CSS e JavaScript em linha dos emojis no arquivos básicos do WordPress e um arquivo não-autoptimizado

en: The following settings can improve your site's performance even more.
pt_BR: As seguintes configurações podem melhorar o desempenho de seu site ainda mais.

en: Extra Auto-Optimizations
pt_BR: Auto-Optimizações Extras

en: Cache flushed.
pt_BR: Cache limpo.

en: Flushing the cache...
pt_BR: Limpando o cache...

note: translators: links to the Autoptimize settings page.
en: Your Autoptimize cache might not have been purged successfully, please check on the <a href=%s>Autoptimize settings page</a>.
pt_BR: Seu cache Autoptimize pode não ter sido limpado com sucesso, por favor, verifique na <a href=%s>página de configuração do Autoptimize</a>.

en: Need help? <a href='https://wordpress.org/plugins/autoptimize/faq/'>Check out the FAQ here</a>.
pt_BR: Precise de ajuda? <a href='https://br.wordpress.org/plugins/autoptimize/faq/'>veja a FAQ aqui</a>.

en: By default Autoptimize is also active on your shop's cart/ checkout, uncheck not to optimize those.
pt_BR: Por padrão o Autoptimize é ativo também no checkout / carrinho de sua loja, desmarque isto para desativá-lo neles.

en: Also optimize shop cart/ checkout?
pt_BR: também otimiza carrinho / checkout da loja?

en: Misc Options
pt_BR: Opções Diversas

note: translators: Kilobytes + timestamp shown.
en: %1$s files, totalling %2$s (calculated at %3$s)
pt_BR: %1$s arquivos, totalizando %2$s (calculado às %3$s)

en: (deprecated)
pt_BR: (obsoleto)

note: Translators: %s is the cache directory location.
en: Autoptimize cannot write to the cache directory (%s), please fix to enable CSS/ JS optimization!
pt_BR: Autoptimize não pode gravar ao diretório do cache (%s), por favor corrija para ativar otimização do CSS/JS!

en: Have a look at <a href="http://optimizingmatters.com/">optimizingmatters.com</a> for Autoptimize power-ups!
pt_BR: Dê uma olhada em <a href="http://optimizingmatters.com/">optimizingmatters.com</a> para poderes extras do Autoptimize!

en: These Autoptimize power-ups and related services will improve your site's performance even more!
pt_BR: Estes "poderes extras" do Autoptimize e serviços relacionados vão aumentar ainda mais o desempenho de seu site!

en: Optimize More!
pt_BR: Otimize Mais

en: Autoptimize's cache size is getting big, consider purging the cache. Have a look at https://wordpress.org/plugins/autoptimize/faq/ to see how you can keep the cache size under control.
pt_BR: O cache do Autoptimize está ficando grande, considere limpar o cache. Verifique a https://br.wordpress.org/plugins/autoptimize/faq/ para ver como manter o tamanho de seu cache sob controle.

en: Autoptimize cache size warning
pt_BR: Aviso do tamanho do cache do Autoptimize

note: translators: links to the Autoptimize settings page.
en: Dismiss this notice.
pt_BR: Fechar este aviso

en: Files
pt_BR: Arquivos

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Enable this if you want HTML comments to remain in the page.
pt_BR: Habilite isto se você deseja que comentários HTML permaneçam na página.

en: <strong>Autoptimize's cache size is getting big</strong>, consider purging the cache. Have a look at <a href="https://wordpress.org/plugins/autoptimize/faq/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">the Autoptimize FAQ</a> to see how you can keep the cache size under control.
pt_BR: <strong>O cache do Autoptimize está ficando grande</strong>, considere limpar o cache. Verifique a <a href="https://br.wordpress.org/plugins/autoptimize/faq/" target="_blank">FAQ do Autoptimize</a> para ver como manter o tamanho de seu cache sob controle.

note: translators: the variable contains a date.
en: Posted %s
pt_BR: Publicado %s

en: No items
pt_BR: Nenhum ítem

en: Try my other plugins!
pt_BR: Experimente meus outros plugins!

en: Happy with Autoptimize?
pt_BR: Feliz com Autoptimize?

en: Check this option for Autoptimize to also aggregate CSS in the HTML.
pt_BR: Marque esta opção para que o Autoptimize também agregue o CSS no HTML.

en: Also aggregate inline CSS?
pt_BR: Também agregar o CSS em linha?

en: Remove Google Fonts
pt_BR: Remover fontes Google

en: Also aggregate inline JS?
pt_BR: Também agregar JS em linha?

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Autoptimize Options
pt_BR: Opções do Autoptimize

en: Do not donate for this plugin!
pt_BR: Não faça doações a este plugin!

en: Save Changes and Empty Cache
pt_BR: Salvar Mudanças e Esvaziar Cache

en: Save Changes
pt_BR: Salvar Mudanças

en: By default files saved are static css/js, uncheck this option if your webserver doesn't properly handle the compression and expiry.
pt_BR: Por padrão os arquivos são salvos como css/js estáticos, desmarque esta opção se seu servidor web não lida apropriadamente com compressão e expiração.

en: Save aggregated script/css as static files?
pt_BR: Salvar scripts/CSS agregados como arquivos estáticos?

en: Cached styles and scripts
pt_BR: Estilos e scripts no cache

en: No
pt_BR: Não

en: Yes
pt_BR: Sim

en: Can we write?
pt_BR: Podemos gravar?

en: Cache folder
pt_BR: Diretório do cache

en: Cache Info
pt_BR: Informação do Cache

en: CDN Base URL
pt_BR: URL base da CDN

en: CDN Options
pt_BR: Opções de CDN

en: A comma-separated list of CSS you want to exclude from being optimized.
pt_BR: Uma lista de CSS, separados por vírgula, que você deseja evitar que sejam otimizados.

en: Exclude CSS from Autoptimize:
pt_BR: Excluir CSS do Autoptimize:

en: Inline all CSS?
pt_BR: Colocar todo o CSS em linha?

en: Inline "above the fold CSS" while loading the main autoptimized CSS only after page load. <a href="https://wordpress.org/plugins/autoptimize/faq/" target="_blank">Check the FAQ</a> for more info.
pt_BR: Coloca o CSS "Acima da Borda" inline, enquanto carrega o CSS principal autoptimizado só após a página carregar. <a href="http://wordpress.org/plugins/autoptimize/faq/" target="_blank">Leia o FAQ</a> (<em>deferring CSS</em>) para mais informações.

en: Don't autoptimize CSS outside the head-section. If the cache gets big, you might want to enable this.
pt_BR: Não otimizar CSS fora da seção head. Se o cache ficar muito grande, você pode habilitar essa opção.

en: Look for styles only in &lt;head&gt;?
pt_BR: Buscar estilos somente na seção &lt;head&gt;?

en: Enable this to include small background-images in the CSS itself instead of as separate downloads.
pt_BR: Habilite isto para incluir imagens de fundo pequenas no próprio CSS ao invés de downloads separados.

en: Generate data: URIs for images?
pt_BR: Gerar dados: URIs de imagens?

en: Optimize CSS Code?
pt_BR: Otimizar código CSS?

en: CSS Options
pt_BR: Opções de CSS

en: Add try-catch wrapping?
pt_BR: Adicionar encapsulamento "try-catch"?

en: Exclude scripts from Autoptimize:
pt_BR: Excluir scripts do Autoptimize:

en: Mostly useful in combination with previous option when using jQuery-based templates, but might help keeping cache size under control.
pt_BR: Normalmente usado em conjunto com a opção anterior quando se usa temas baseados em jQuery, mas também pode ajudar a manter o tamanho do cache sob controle.

en: Look for scripts only in &lt;head&gt;?
pt_BR: Buscar scripts somente na seção &lt;head&gt;?

en: Force JavaScript in &lt;head&gt;?
pt_BR: Forçar JavaScript na seção &lt;head&gt;?

en: Optimize JavaScript Code?
pt_BR: Otimizar código JavaScript?

en: JavaScript Options
pt_BR: Opções de JavaScript

en: Keep HTML comments?
pt_BR: Manter comentários HTML?

en: Optimize HTML Code?
pt_BR: Otimizar código HTML?

en: HTML Options
pt_BR: Opções de HTML

en: Autoptimize Settings
pt_BR: Configurações do Autoptimize

en: Autoptimize has just been updated. Please <strong>test your site now</strong> and adapt Autoptimize config if needed.
pt_BR: Autoptimize foi atualizado. Por favor, <strong>teste seu site agora</strong> e adapte as configurações do Autoptimize se necessário.

en: Thank you for installing and activating Autoptimize. Please configure it under %sSettings -> Autoptimize%s to start improving your site's performance.
pt_BR: Obrigado por instalar e ativar o Autoptimize. Por favor, configure o plugin em %sConfigurações -> Autoptimize%s para começar a melhorar o rendimento do seu site.
